Трудолюб

Объявление

Свой рабочий статус Вы можете выбрать в профиле сами - "работаю", "не работаю", "хочу сменить работу"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трудолюб » Удачный опыт поиска работы » На работу без опыта


На работу без опыта

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Часто обсуждаемый вопрос, могут ли кандидата принять на работу без опыта работы в соответствующей сфере?
Не по знакомству, не за другие услуги? Как говориться принять на работу "человека с улицы".
Могут, но это очень и очень редкие случаи!
Вариант превый и самый типичный - это выпускник ВУЗа, молодой специалист.
Но, это тема для обсуждения немного из другой рубрики.
...Вариант второй и казалосбь бы, самый не реальный.
Вы оказались "в нужный час и в нужном месте".
Вакансия "горящая", закрывать её нужно срочно и тут Вы...
Конечно же, Ваш опыт не совсем тот, образование не совсем подходящее, но...
Из всего пула кандидатов Вы наиболее точно подходите под нужные требования!
(Относительно точно).
...Hr-специалист Ваше резюме немного корректируют, Вас "настраивают" на нужную вакансию и представляют заказчику!
Вы получаете работу и при правильной и адекватной адаптации Вы входите в должность...
Казалось бы вариант не реальный, но в 2-3 случаях из 10 именно так и происходит.
...!
...Ну, и наконец вариант третий.
Hr-специалист правильно оценил Ваш опыт!!! (с ума можно сойти!!!). Увидел и определил Вашу перспективность для компании на ближайшее будущее (просто анреал!!!).
Чётко понял сам и конструктивно дал понять руководству компании для каких именно проектов в будущем пригодятся Ваши знания и опыт!
Оформил в письменном виде свои выводы и отправил на согласование.
И... о чудо Вы не занесены в базу данных соискателей, а получаете реальное предложение о работе!
Возможно, "под Вас" даже введут новую должность (откроют вакансию)!
Так работают настоящие профи, супер профи, но это очень большая редкость!
Вариант 1 из 1000.
...!
Но, это уже вариант больше из разряда фантастики (см. другие темы форума)....

Отредактировано Кирилл (2011-02-05 23:50:36)

0

2

Да всё правильно написано... Абсолютно правильно!!!! Скажу, что даже подозрения могут возникать, что тебя берут без опыта работы... Начинаешь подозревать, уж нет ли здесь какой-нибудь "ловушки". Во Пскове ну нет настоящих hr-менеджеров. Либо отдел кадров тупо подбирает людей, либо сам начальник определяет: подходит или нет ему данный работник. Зачастую даже толком не общается, а просто, узнав, кем ты работал, сразу определяет что ты не подходишь. Но, мне кажется, что человек с высшим образованием сможет научиться специфике работы... Дать шанс ему надо, а не гнаться за выгодой сиюминутной... Вот моё мнение...

Отредактировано Модератор (2011-02-05 23:01:05)

0

3

Опыта может и не быть. Любого человека можно научить всему при желании и дать шанс проявить себя во всей красе! Вот чему нельзя научить-так менталитету! У каждой компании есть своя ментальная карта, своя схема, в рамки которой должна вписываться кандидатура. Если человек не вписывается в этот устав, это не его вина. Ему следует продолжать свои поиски, впрочем так же как и работодателю выше описанной компании.

0

4

Ментальная карта компании, как я понимаю, это представления руководителя о способностях работодателя, его опыте работы? Или что-то другое?

0

5

Менталите́т (фр. Mentalite, нем. Mentalität от позднелат. mentalis — умственный) — в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность» и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы).
Александр, менталитет продавца с рынка не всегда будет совпадать с менталитетом продавца элитного салона, и дело тут не в способностях продавать, и не в опыте работы, а во всех проявлениях человеческой натуры в совокупности!

0

6

...Часто в России путают понятие МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА с понятием КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА.
Вообще не видят разницу между этими двумя понятиями....

Отредактировано Кирилл (2011-02-05 23:37:30)

0

7

Корпоративной культуре можно научить и научиться, а вот вписываться в ментальную карту можно даже не стараться-ты вписываешься в нее или нет,другого не дано!

0

8

Уважаемый, Glance.

Мне известна данная тематика!
Замечательно, что и Вы достаточно подкованы в этом вопросе!
Но, тем не менее....
Возможно ли, в формате данного форума, провести он-лайн обучение по данному вопросу!?
Вам, как специалисту, предоставляются все реурсы данного форума!
Выбирайте любую страничку, рубрику форума и открывайте систематическое он-лайн обучение!
Думаю, у Вас имеется бесценный опыт работы, которым будет возможность поделиться!
Удачи и удовольствия от работы!

0

9

Glance - в переводе "мимолетный взгляд".
Ты идешь по городу, по лабиринту дорог, сквозь толпу людей, мимо........но твой мимолетный взгляд останавливается на самом красивом, самом ярком, самом необыкновенном, самом уникальном....... И так везде и всегда! В этом формула успеха!

0

10

Красиво! Мудро!
Именно мимолётные ситуации составляют основу мироздания...

0

11

Про менталитет я знаю, просто впервые сталкиваюсь с таким понятием как "ментальная карта". Вот если заранее как-то предугадывать эту "карту", то можно уже более-менее выбирать нужное направление в поиске работы...

0

12

Александр, всё очень просто. Вы сами,интуитивно, чувствуете-комфортно Вам или нет, Ваше это или нет. Вы видите, кто работает в компании, как люди выглядят,как себя ведут, какая атмосфера, какая обстановка, интерьер, какие првила и т.д. Сканируйте,анализируйте. Если не Ваше-не грузитесь,и идите дальше! Не останавливайтесь! Где-то Вас обязательно ждут! Где-то Ваше место под солнцем!

0

13

Платят соответствующую сумму денег за мою работу и мне комфортно!
Не платят деньги за мою работу и мне не комфортно!
Это основа!
Если это условие соблюдено, значит можно подумать и о других категориях лояльности!
Для того чтобы это понять, задайте себе вопрос: "Зачем я хожу на работу?"
"Что я хочу получить от работы?"
Конечно, ответы будут разные!
Но, 99% ответов - ДЕНЬГИ!
(Самореализация, карьерный рост и др. правильные показатели уходят на 100 место, если сотрудник не удовлетворён материально).

0

14

Деньги, конечно - деньги! Плюс много-много всяких мелочей! На работе мы проводим основную часть жизни, поэтому и ищем её с такой скурпулезностью! Ищем мы, ищут нас! Всем хочется комфорта! Комфорт во всех его проявлениях!

0

15

Нужно менять само отношение к работе!

Человек не должен проводить на работе БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ!
Работа, лишь не большая составляющая жизни человека!
Жить работой возможно лишь в том случае, если эта работа - ТВОЁ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО (ТВОЙ БИЗНЕС)!
Во всём мире, сейчас, наблюдается тенденция к рабте на  free lance условиях (работа со свободным графиком), удалённая работа, работа через интернет, работа на проектах...
Многие привыкают к тому, что пришёл на работу, тебе дали работу и ты её работаешь!
В определённый момент на работе тебе дают деньги и др. социальные дары!
Индустриальное и постиндустриальное общество несколько веков приучало людей к такому порядку!
Люди к этому привыкли!
Последний мировой кризис чётко это показал!
Убрали привычные кормушки и рыбки в банке остались без еды...
Миллионы рыбок в банках не получили корм в нужное время! Привычная схема дала сбой, а думать разучились!
"Выжили" только те, кто пытался думать!
Интересный вопрос, а почему людям КТО-ТО ДОЛЖЕН ДАВАТЬ РАБОТУ!?
Ждать, надеяться!
В этом мире никто ни кому ничего не должен!
Это закон природы!
Сделай сам! Это сложнее!
Хотя работа с графиком 5/2 c 9 до 18 никуда не денеться! Например, высокоточное производство, энергоёмкое производство, военное производство, тяжёлое машиностроение и др...)

Отредактировано Кирилл (2011-02-07 03:10:50)

0

16

Работа в "Glance" продавцом-консультантом предусматривает наличие продавца в торговом зале с 10-00 до 20-00. Если его нет: салон с услугой консультирования превращается в магазин самообслуживания. Отсутствие управляющего на рабочем месте также дает результат понижения выручки в два раза... Отсутствовать на рабочем месте может позволить себе,пожалуй, только собственник бизнеса. Вот он может руководить работой своего коллектива дистанционно, для этого существует множество современных технологий.

0

17

Конечно, хочется, чтобы работа была высокооплачиваемой, но если тебе не комфортно там ( не устраивает график рабочий, взаимоотношения с коллегами, начальством и т.п.), думаю, что человек будет стремиться сменить место работы.

0

18

Александр, Вы - умница!!!!! Конечно! Мотиваций множество! И у каждого она своя или свои! Идеальная картина-когда всё и всех устраивает! И деньги,и график,и место работы, и коллектив и т.д. и. т.п. Но, к сожалению, идеального не бывает. Поэтому нужно уметь расставлять приоритеты: что для тебя является самым важным на данный момент!

0

19

Спасибо, Ульяна, за похвалу! Стараюсь! Думаю, что в определённые моменты и приоритеты разными бывают. Можно в какой-то момент перетерпеть, чтобы потом уже было лучше...Скажем, шло по накатанной...

0

20

Ещё раз повторюсь...
Для того чтобы это понять, задайте себе вопросы:
1. "Зачем я хожу на работу?"
2. "Что я хочу получить от работы?"
Конечно, ответы будут разные!
Но, 99% ответов - ....ДЕНЬГИ!

0

21

Безусловно! Спорить тут не стоит...Деньги являются первопричиной того, что мы вообще работаем...А надстройкой идет уже всё остальное. Просто, зачастую, мы на базис в виде денег меньше внимания будем обращать, если надстройка плохая...

Отредактировано sanya1982_13.05 (2011-02-06 14:35:14)

0

22

Точно! Концепцию Карла Маркса никто не отменял...

0

23

Это класика же!

0

24

В настоящее время стало модно отвергать классические теории в разных сферах деятельности (в социологии, истории, в экономической теории, в политических науках и т.д.).
Заменять "новыми, прогрессивными идеями"!
До точных наук ещё не добрались!
Для особо "прогрессивных" есть предложение!
...Отмените 2-ой закон Ньютона!
Официально его раскритикуйте и уберите из учебных программ школ и ВУЗов!
Замените его "новыми, прогрессивными идеями"!
Прославитесь навека!...

0

25

Думаю, что таких умников не будет...
На волне отрицания всего того, что было в Советском Союзе, можно и положительный опыт выплеснуть из сосуда...А на полигоне, выжженом огнём, трава врядли будет расти...

Отредактировано sanya1982_13.05 (2011-02-16 10:39:00)

0

26

На государственном уровне должна быть система подготовки кадров!
Из УПК (если кто помнит) человек выходил с определённой рабочей специльностью!
В любом случае, 2 разряд токаря, повара или радиомонтажника, полученный в УПК, обеспечивал человка работой на первое время, иногда и на всю жизнь!
...!
В наши дни 20-летние "БОГИ" из hr-отделов решают кто перспективен, а кто нет!
За 10 минут оценивают образованных, видевших жизнь, серьёзных мужчин и женщин, которые годятся им в родители!

0

27

Такая система вообще проходит красной нитью в нашей жизни. Можно начать с того, что очень много людей получают высше образование. В результате оно обесценивается. Ну неужели не понятно, что все не могут учиться в высших учебных заведениях. Зачем удивляться потом, что человек с дипломом юриста сидит на базаре и торгует...
Второе, рынок труда перенасыщен экономистами, юристами, даже педагогами. Хотя последние, благодаря высокой методологической базе, способны работать на многих местах...
Третье, оканчивая ВУЗ, в основном сразу же бывшие студенты идут в аспирантуру. Скажите, они успели наработать опыт, почувствовать жизнь? КАК они могут написать диссертацию!!! КАК??? Результат: очень мелкие по темам и качеству диссертации. Прибавим к этому ту систему кормления научных руководителей, кафедр, к которым закреплен аспирант, да и оппонентов...
Итог всему вышеизложенному - недоделанные "специалисты" занимают ключевые позиции и определяют чуть ли не судьбу людей, которые на работе своей "собаку съели"!!!

0

28

Точно!
Вы расскажете на собеседовании о том, что у вас есть диплом специалиста с высшим педагогическим образованием! Расскажете об опыте работы в ВУЗе! Об особенностях написания спец.курсов на очной и заочной форме обучения! Об отличие подходов обучения на старших курсах ВУЗа от колледжа!
...А после всего услышанного, ЧУДО-СПЕЦИАЛИСТ из hr-отдела с умным видом задаст вам "КЛЮЧЕВОЙ" вопрос: "А у вас есть опыт работы с людьми?"...
Немая сцена!
Без коментариев...

0

29

Вообще, если человек имеет высшее образование, то он может научиться всему, или почти всему, что сейчас востребовано. Никаких сложностей нет, чтобы стать менеджером. Это вообще уровень техникума. А если ты придешь устраиваться на должность менеджера, так тебя встретят словами, мол это не ниже помощника Президента.  И получается, что работают некачественные специалисты, которым и платить много не надо...Зачем платить хорошую зарплату хорошему специалисту? А вдруг мне, руководителю мало будет??..

0

30

Нелепое иностранное слово "менеджер".
Менеджер по... (дальше называй абсолютно любую область деятельности) звучит очень безлико!
2/3 населения России "менеджеры".
Эпидемия! Менеджеры атакуют Землю....
Казалось бы, компетентно и правильно по русски будет звучать "управленц" или "специалист".
"Специалист по персоналу", "специалист по продажам", "специалист по PR-технологиям"....
....!

0


Вы здесь » Трудолюб » Удачный опыт поиска работы » На работу без опыта