Трудолюб

Объявление

Свой рабочий статус Вы можете выбрать в профиле сами - "работаю", "не работаю", "хочу сменить работу"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трудолюб » HR-обсуждения » Управление талантами


Управление талантами

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Коллеги, предлагаю обсудить очень модную и актуальную в современном HR теорию.
Управление талантами.
Примерные пункты по обсуждению:
1. Управление талантами - это красивая теория или действенная практика?
2. Как оптимально выстроить процесс управления талантами в современной организации?
3. Как правильно/не правильно выстроенный процесс управления талантами влияет на развитие бизнеса и конкурентноспособность компании?
4. Примеры удачного/не удачного применения теории управления талантами.

0

2

"Управление талантами" - звучит действительно красиво!................. 8-)

0

3

Многие крупные компании очень серьёзно занимаются данными вопросами! (мониторинг по факторингу, товарищи).
Хотелось бы услышать мнение коллег и специалистов!

Отредактировано Кирилл (2011-02-10 22:44:58)

0

4

А можно поподробнее, в чем суть этого вопроса. Звучит красиво, но не очень понятна суть...

0

5

Уважаемый Александр, в том-то и дело, что суть вопроса не понятна очень многим!
УПРАВЛЕНИЕ ТАЛАНТАМИ.
Красиво, звучно!
Модно! Активно обсуждается!
(...и не боле того...)
...Но, надеюсь, всё-таки услышать компетентное мнения специалистов в этом вопросе!

0

6

Управление талантами-я понимаю:выявить все плюсы, способности, потенциал конкретной штатной единицы - и помочь ей раскрыться, развить таланты, необходимые для конкретной деятельности, цели, задачи. Допустим, один продавец излучает позитив и приятно улыбается, на него хорошо идет покупатель, а другой продавец хорошо знает ассортимент, умеет делать презентацию товара, а третий создает красивые стилистические образы. У каждого свой козырь, на котором выстраивается диалог с покупателем. Если развивать то, что у продавца хорошо получается и параллельно учить другим навыкам - мы сможем добиться определенного результата.

0

7

А может быть и так. Во всяком случае, это хоть как-то объясняет само понятие. Но этот пример хорош на примере продавцов. А как тогда в других областях?

0

8

Александр, на самом деле, мне, как управленцу, очень бы хотелось, чтобы мой персонал был универсальным бойцом, совмещал в себе всё,что необходимо для диалога с покупателем! Это в идеале! На практике таких людей почти нет. Поэтому и придумано красивое понятие:управление талантами. Т.е. каждый делает то,что лучше всего получается. Это в любой сфере так. Например, ты менеджер в строительной компании. Ты лучше всех ведешь крупные строительные объекты, а другой лучше всех работает с частными лицами, третий очень хорошо консультирует по телефону, а четвертый разбирается во всех технических деталях и разработает самый сложный проект. Вот и управляй! Делигируй!

0

9

По тексту
...выявить все плюсы, способности, потенциал конкретной штатной единицы - и помочь ей раскрыться, развить таланты, необходимые для конкретной деятельности, цели, задачи...
Уважаемая Glance.
1. Думаю, таланты может раскрыть и развить не КОНКРЕТНАЯ ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА, а ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ (с таким отношением ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ НИКОГДА НЕ ЗАПОЛНИТСЯ...).
2. Хотелось бы оперировать конкретными фактами (если таковые имеются):
  - Как оптимально выстроить процесс управления талантами в современной организации?
  - Как правильно/не правильно выстроенный процесс управления талантами влияет на развитие бизнеса и конкурентноспособность компании?
  - Примеры удачного/не удачного применения теории управления талантами.

0

10

Уважаемый Кирилл!
Конечно, Человек и Личность! А кто же ещё?!! Хотя.............., иногда сотрудниками организаций бывают и животные! Ну,например,собаки,которые ищут след или наркотик. Поэтому в общем-штатная единица, кто бы её не представлял!

0

11

С таким подходом последие специалисты разбегутся!
Как позицианируется так и работается!
От ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ ожидайте ШТАТНОЙ РАБОТЫ и не более!
Например, мне не хотелось бы быть ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЕЙ или СОТРУДНИКОМ!
Более лестно быть СПЕЦИАЛИСТОМ!

0

12

Сотрудник в словаре Ожегова:
1. Работник

2. Служащий

3. Человек, который работает вместе с кем-нибудь, помощник

Согласна,что специалист-звучит круто! Но лично я не могу назвать специалистом человека, который пришел на стажировку или работает еще только месяц и толком ничего не умеет, выполняя минимум задач....

Что касается штатной единицы- к нам приходят устраиваться люди, на свободную вакансию. Мы их не знаем, поэтому они всего лишь штатная единица на данный момент. От того,как они проявят себя в дальнейшем,будет меняться статус:сотрудник,специалист,талант,мастер,незаменимый человек и т.д. и т.п... т.е. появляется эмоциональный окрас, личностные взаимоотношения.
  8-)

0

13

Не много удалились от темы!
Возможно и так....
Считаю, что специалист по пресоналу должен ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ (штатных единиц, сотрудников, работников, служащих, новичков, специалистов)...
В некоторые моменты, возможно - НЕНАВИДЕТЬ!
Это во многом помогает работать!
Говорю, как СОЦИОЛОГ!
Работа от противного!
Другой взгляд на привычные, замыленные факты....
Но, ведь кому-то пришла в голову абсолютно бредовая мысль об УПРАВЛЕНИИ ТАЛАНТАМИ...
Ведь насколько я понимаю ТАЛАНТАМИ УПРАВЛЯТЬ возможно только среди БЕЗДАРНОСТЕЙ...
Кому-нибудь приходило в голову УПРАВЛЯТЬ ТАЛАНТАМИ в Нобелевском комитете или в Российской Академии наук!?...

Отредактировано Кирилл (2011-02-12 03:12:19)

0

14

Уважаемая Glance, это понятно, что делает специалист то, что умеет хорошо. Но, при приеме на работу разве не видно, что может данный человек? Никак не пытаетесь выявить на что он лучше способен?

0

15

Меня зовут Ульяна. Александр, никогда человек не совершенен так, как на собеседовании. При тестировании он умеет всё! И специалист он классный, и опыт у него есть, и человек он изумительный, вообщем - ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ! И ещё-зарплату платите мне хорошую!!! А вот после наступает МОМЕНТ ИСТИНЫ! И делать-то он ничего не умеет, и лентяй порядочный-в спину толкать его надо, да и коллектив расшатывает,интригами занимается. Вот и Perfekt!

Есть,конечно,люди,которые хотят и умеют работать! ТРУДОЛЮБЫ! Но таких днем с огнем не сыщешь! Вот посмотрите,много ли людей зарегестрировалось на этом форуме?! И дело даже не в том,что этот форум молодой,и про него мало знают.... Знают! Но кто хочет думать о работе, захлопнув за собой дверь офиса?! Я, Кирилл и Вы-Александр?!

Любить людей может и руководитель по персоналу! Он ведь тоже человек и личность, как и остальные! Но при этом давать своим любимым сотрудникам расслабляться хороший руководитель не даст! Извините, но все мы пришли сюда РАБОТАТЬ!!!

0

16

Если на собеседование приходит специалист и он подготовился к собеседованию, тогда согласен!
В этом случае, человек не раскроется по настоящему!
Но, подавляющее большинство людей, которые приходят устраиваться на работу и проходят собеседования это - люди не подготовленные в hr плане.
Поэтому, присутствие на рабочем месте лентяев и бездельников - это серьёзная не компетентность HR-специалиста!
"Раскрыть человека" - это задача hr-консультанта!
Повторюсь, в сотый раз!
Слепая отработка заученных тестов и методик не делает человека специалистом по персоналу!
HR-специалист-это, как художник, музыкант, учитель, врач, политик! Талант от БОГА!
Каждый ведь не становиться настоящим музыкантом или художником? (Говорю о НАСТОЯЩЕМ художнике или музыканте! Шоу-бизнес исключение).
А как происходит в жизни?
"Не знаю, чем занять себя в жизни! Чо делать-то! О, пройду в hr! Там клёво! Деньги ни за что платят! Меня, чисто "раскрутят" если чо! Ведь я, типа, психолог".

....Всё таки возвращаясь к ранее обсуждаемому!
Ведь кому-то пришла в голову абсолютно бредовая мысль об УПРАВЛЕНИИ ТАЛАНТАМИ...
Ведь насколько я понимаю ТАЛАНТАМИ УПРАВЛЯТЬ возможно только среди БЕЗДАРНОСТЕЙ...
Кому-нибудь приходило в голову УПРАВЛЯТЬ ТАЛАНТАМИ в Нобелевском комитете или в Российской Академии наук!?...

Удачи и удовольствия от работы!

Отредактировано Кирилл (2011-02-12 15:19:26)

0

17

Считаю,что не стоит сравнивать совершенно разные понятия: управляющий и hr! Управляющий - это тот человек,который находится всегда в процессе взаимодействия со своими работниками, с начала их приема на работу, во время стажировки и потом. Поэтому управляющему изначально не должно быть всё равно,кого он берет на работу! Это как семья, все мы работаем, только распределены обязанности, команда талантов! Все работают на один и тот же результат! А hr-это что-то отстраненное от процесса:я нашел человека,закрыл вакансию и до свидания, забыл как он выглядит и как его зовут, ну приду еще тренинг проведу, мониторинг, а после меня - гори хоть всё синим пламенем, я свою работу выполнил-деньги получил!

0

18

Готов поспорить.
Во-первых, компанию нельзя путать с семьёй (если только Вы не владелец бизнеса). От этого многие ошибки в управлении!
Во-вторых; именно потому, что "hr-это что-то отстраненное от процесса" поучаеться не професионально!

0

19

Уважаемый Кирилл, в данном случае слово "семья"-не оговорка! Во-первых, собственник бизнеса не является участником процесса, управляющий - его представитель, и поэтому мы-в одной связке. Во-вторых, специфика работы в нашем салоне такова, что мы продаем не штучный товар неизвестно кому! Мы создаем клиентскую базу, работаем с каждым клиентом индивидуально,зная,как его зовут и чем он занимается, мы звоним своему покупателю,поздравляем с праздниками,приглашаем на акции и проводим тематические вечера. Т.е. вместе с товаром мы продаем интеллектуальный продукт:стилистические услуги плюс атмосферу красоты и тепла. Если сам коллектив будет ссорится между собой, он не сможет создать позитивную атмосферу для покупателя! Негатив будет витать в воздухе,и к нам никто не захочет приходить! В массовых марках нет такой привязанности к конкретному покупателю, в нашей же марке (марке дизайнерской одежды) работа строится иначе - у нас другая целевая аудитория и другой подход!

0

20

Уляьна, я запомню!)))
Для себя я сделал вывод, что данную теорию хоть и ввели в обиход, но те, кто ввел его, понятия сами не имеют как это, что это. Мы сейчас обсуждаем это, пытаемся понять, но изначальной цели не знаем: для чего эту теорию ввели. У меня складывается впечатление, что пока это дань моде и ничего больше. Всё, о чем мы говорили, можно отнести просто к переподготовке, к стимулированию, к ещё чему-нибудь...Но управление талантами тут не при чем.

Отредактировано sanya1982_13.05 (2011-02-12 21:45:35)

0

21

Александр,а чем Вы занимаетесь? Мы всё о себе, а Вы отмалчиваетесь!

0

22

Ульяна, я преподаю историю...

0

23

Respekt!

0

24

Спасибо!

Отредактировано sanya1982_13.05 (2011-02-12 22:48:29)

0

25

Обидно, что многие таланты уезжают из НАШЕЙ страны в Европу или США....
А кто-то ими (ТАЛАНТАМИ) продолжает и продолжает "управлять" и серьёзно это обсуждать! (Под чутким руководством... Товарищи!).
Увжаемые форумчане-трудолюбовцы скажите честно Вам хотелось бы, чтобы Вашими талантами управляли!?
Только честно, оно Вам нужно?

0

26

Если честно, то мне не понятно КАК можно управлять талантом? Талант дан свыше...И управлять им может только его носитель. А мы говорили больше, наверное про способности человека...

0

27

Идея управления талантами заключается в целевом развитии сотрудника, в поиске и раскрытии его потенциала. Это способ сделать работу более интересной для своего персонала. Ну,например, ученик в школе. Его заставляют сдавать нормы ГТО на уроках физической культуры, а у него нет хороших физических данных,но зато он увлечен математическими науками и решает задачи из программы университета. Можно гнобить этого школьника,а можно помочь ему развивать его таланты к точным наукам. Так же и на рабочем месте. Зачем заставлять сотрудника делать то,что у него плохо получается??? если можно поручать ему делать то,что ему нравится и в чем он ас!!! Так и любой человек, в чем-то он гений,а в чем-то делитант. Зачем тратить напрасно время на развитие того,к чему нет ни способностей,ни таланта,ни интереса???
Например, дизайнер. У него прекрасный вкус! На рабочем месте ему поручили оказывать стилистические услуги клиентам. Он может их красиво одеть,но он плохо знает психологию людей, он не коммуникабелен, молчалив, не услужлив и результатов его работа не приносит. Что делать? Поручаем ему делать мерчендайзинг торгового зала и оформление витрин. Красота и блеск! Люди останавливаются,на их лицах живой интерес,они делают покупки - сработал молчаливый продавец! молчаливая красота! Таким образом мы видим целевое развитие конкретного сотрудника! А могли бы и "до свидания" сказать!?...

0

28

Ульяна, это Ваша точка зрения, или Вы действительно поимаете суть вопроса? Если просто точка зрения, тогда, наверное, можно поспорить...

0

29

Александр,ещё раз повторюсь: я-не теоретик! я-практик!

0

30

Ульяна, но ведь любой практик без определённой степени теории не сможет работать...Вы же, опираетесь в работе на определённые знания...Без этого никак...

0


Вы здесь » Трудолюб » HR-обсуждения » Управление талантами