Трудолюб

Объявление

Свой рабочий статус Вы можете выбрать в профиле сами - "работаю", "не работаю", "хочу сменить работу"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трудолюб » HR-обсуждения » Управление талантами


Управление талантами

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Здравствуйте!

Я согласна с постами Ульяны. На мой взгляд, очень четко изложено с точки зрения теории и видно, что это понимание основывается на практике.
Мне кажется, что людей сбивает с толку слово "талант", когда речь идет о работе HR. Талант это больше из области искусства. В практике HR талант это эквивалент слова ресурс (каждого конкретного человека).
Позвольте описать мой опыт управления своим/моим талантом. По первой профессии я актриса музыкального театра. Сейчас, получив образование психолога, работаю в консалтинге специалистом по оценке и развитию персонала. Недавно прошла мероприятие оценки в своей компании. Обратную связь пока не получила, т.к. данные обрабатываются. Однако.  Уже на сегодняшний день могу сказать, что мои таланты:) учитываются (хотя я не пою и не танцую в своей компании)))). Я не занимаюсь подбором (для этого есть специальный человек), я занимаюсь работой с персоналом (корпоративные мероприятия), ведение корпоративной газеты, подготовка тренингов и проч. В дальнейшем, я буду проводить тренинги в компании (и не только).
Я довольна своим развитием, перспективами. В моем случае, управление не носит характер некоего водительства извне, т.к. мои интересы и интересы компании относительно меня совпадают.
Считаю, что "Управление талантами" - это просто красивое сочетание слов - ну, надо же как-то пену взбивать периодически. Сегодня эта практика, через оценку и последующее грамотное использование ресурса (совокупности человеческих и профессиональных качеств личности работника), как мне кажется, довольно распространена. Важно, чтобы подобные мероприятия проводили опытные профессионалы, а не "молодняк". Положительный эффект при этом будет, если руководитель (управленец) понимает для чего проводится оценка и какие плюсы она несет. А это понимание не всегда имеет место быть...

Виктория

0

62

Добрый день, Виктория.
Красивых слов много!
Интересные мысли появляются!
Сам провожу большое количество мониторингов и оценок, действительно зачастую не понимая как результат применим на практике!
Примеры удачного/не удачного применения теории управления талантами!?
ПРИМЕРЫ! Желательно, где результат оправдывает затраты времени и ресурсов!?
В очередной раз понимаю, у многих женщин управленцев и специалистов эмоции на первом месте!

0

63

Кирилл!

Конкретные примеры не могу привести в виду отсутствия опыта)
"Желательно, где результат оправдывает затраты времени и ресурсов!?"
- Результат оправдывает затраты времени и ресурсов, тогда, когда, изучив человеческие и профессиональные качества (в том числе, узнав уровень лояльности работника по отношению к компании), работодатель организует работу специалиста (его функционал) сообразно качествам данного конкретного человека. Когда работник знает, что от него ждут, в состоянии выполнить эту работу, когда он знает/видит, что работодателю он важен/нужен и заботится о нем (удовлетворительный уровень оплаты, бонусы, нематериальная мотивация), он(работник) будет хорошо работать, что не может не сказаться, в итоге, на прибыльности компании. Речь, разумеется, идет о тех компаниях, которые могут себе позволить данную роскошь (проведение мероприятий по оценке) либо определенных позициях в компаниях (пусть и не крупных даже), от уровня работы на которых зависит прибыльность. Здесь речь не только об охоте на головы. Это может быть позиция менеджера по работе с клиентами - не звезда, не топ, а рядовой сотрудник отдела.

PS Надеюсь, эмоции не слишком превалировали в этот раз...)
Виктория

0

64

Коллеги!
Со всем вышесказанным согласен на 100%.
Безусловно понимаю, что беседу ведут профи!
Но...
Больше практики хотелось бы услышать в данном вопросе!

0

65

Управление талантами – это важнейшая для бизнеса функция. Без понимания потребностей персонала страдает организационная производительность. Исследования Aberdeen Group неизменно показывают, что для успешного решения проблем бизнеса, организационного развития и удовлетворения потребителей необходимо нанимать, удерживать, развивать и вовлекать подходящих сотрудников. Подробнее в статье Aberdeen Research.

0


Вы здесь » Трудолюб » HR-обсуждения » Управление талантами